В субботу 14 ноября, вдова экс-президента Грузии Звиада Гамсахурдия Манана Арчвадзе-Гамсахурдия и ее сторонники начали голодовку перед офисом Народного защитника Грузии в знак протеста против ареста сына Цотне Гамсахурдия.

Цотнэ Гамсахурдия предъявлено обвинение в попытке умышленного убийства и незаконном хранении и ношении оружия. Суд вынес решение о его предварительном заключении сроком на два месяца. Сам обвиняемый категорически отрицает свою вину.

Вдова первого президента Грузии, выступив перед журналистами, заявила, что присоединилась к протесту своего сына, который начал голодовку сразу после несправедливого, как она считает, ареста. По ее словам, обвинение Цотнэ было предъявлено незаконно.

"Мой сын не совершал этого преступления и он преследуется по политическим мотивам. К тому же он голодает 17 дней и его состояние здоровья весьма подорвано, поэтому власти должны освободить его, - заявила вдова первого президента. - Категорически предупреждаю всех, кто имеет отношение к незаконно вынесенному обвинению в отношении Цотнэ Гамсахурдиа, начиная с Саакашвили и заканчивая администрацией тюрьмы, немедленно освободить его, так как они несут ответственность за здоровье Цотнэ Гамсахурдиа. Он рассматривается уже не как заключенный, а как больной".

Отметим, что это уже второе задержание сына первого президента Грузии. Первый раз он был арестован 3 сентября 2008 года в Тбилисском аэропорту, сразу после возвращения из Москвы. Ему было выдвинуто обвинение в шпионаже в пользу России и в организации антигосударственного заговора. Основанием для возбуждения уголовного дела тогда послужили аудиозаписи телефонного разговора Цотнэ с его сводным братом Константином Гамсахурдия, сделанные в период проведения в Тбилиси массовых акций протеста оппозиции в октябре-ноябре 2007 года. Тогда находившийся в Москве Цотнэ упрекал оппозицию за нерешительность и бездейственность. Цотнэ Гамсахурдия был освобожден 18 сентября 2008 года после уплаты залога на сумму 20 тысяч лари.