Центральным районным судом Воронежа вынесено решение по иску прокурора города о сносе самовольно возведенной пристройки, примыкающей к объекту культурного наследия - зданию "Дом книги", об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости16 ноября сообщил старший помощник прокурора Воронежской области Михаил Усов.

Прокуратурой города проведена проверка соблюдения земельного и градостроительного законодательства при строительстве пристройки к зданию "Дом книги", расположенному по проспекту Революции,33. Было установлено, что строение возведено без получения разрешительной документации. В соответствии со ст.222 Гражданского кодекса РФ лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на неё право собственности. Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим её лицом либо за его счёт. В связи с этим, прокуратурой города направлено в суд исковое заявление о сносе самовольного строения и приведении участка в первоначальное состояние.

Решением Центрального районного суда г.Воронежа исковые требования прокурора удовлетворены. Суд обязал владельцев здания осуществить за свой счёт снос самовольного строения и привести участок в первоначальное состояние.