"С приходом Виктора Ющенко на пост президента Украины в 2005 году галицкая диаспора в Киеве серьезно увеличилась. Сейчас эти люди занимают многие значимые посты и усиленно делают из Украины Великую Галичину". Такое мнение в интервью "Донецкому коммуникационному ресурсу" выразил академик Национальной академии наук Украины, экс-депутат Петр Толочко.

"В послевоенное время Киев очень активно заселялся галицкой интеллигенцией - их после Великой Отечественной войны порой брали в киевские вузы без конкурса, и сейчас значительная часть населения Киева состоит из выходцев с западной Украины. До поры до времени они были лояльны к советской власти, пока она не рухнула. А теперь они вспомнили о том, кто они и откуда они. Поэтому сейчас Киев превратился в маргинальный город, без своего собственного интеллектуального стержня, он состоит из хуторов - галицкий хутор, днепропетровский хутор, донбасский хутор и так далее. Но галицкий хутор среди всех прочих находится в привилегированном положении", - отметил, в частности, Толочко.

Кроме того, академик заявил: "Жители Центра, Востока и Юга Украины - народ спокойный, трезвомыслящий и лояльный, а галичане - очень экспансивные и пассионарные. Они готовы терпеть лишения и развал экономики, лишь бы "уси говорылы украйинською мовою", лишь бы "воякив" ОУН-УПА признали героями. Это люди с совсем другой психологией, с совсем другими ценностями, с другой религией - они же католики все. Мы эту непонятную нам ментальность не учитываем и поэтому проигрываем постоянно". Говоря о перспективах Украины, Толочко отметил: "Украина была и остается крайне разобщенной страной, и изменения к лучшему возможны только тогда, когда мы придем к убеждению, что надо делать федеративное государство, что каждый регион должен жить своей жизнью - культурной, общественной. При сохранении, естественно, центральных федеральных органов. И тогда Галиция не будет навязывать всей Украине свои ценности, а Донбасс не будет навязывать свои ценности Галиции. И до тех пор, пока этого не произойдет, Украина будет находиться в аморфном, расползающемся состоянии, но, я думаю, не распадется".