С 1 сентября 2010 года повысятся стипендии учащимся ПТУ и колледжей, а также студентам, заявил председатель комитета Государственной думы РФ по образованию Григорий Балыхин ("Единая Россия"). Как передает корреспондент ИА REGNUM Новости, 17 ноября Балыхин поздравил студентов с Международным днем студентов и сообщил, что "с 1 сентября 2010 года стипендии учащимся ПТУ и колледжей обязательно будут повышены". "Мы добиваемся того, чтобы для учащихся учреждений среднего начального образования и начального профобразования, размер стипендий был повышен в два раза - с 400 до 800 рублей", - отметил парламентарий. "Что касается студентов и аспирантов высших учебных заведений, а также докторантов, то мы предлагаем увеличивать не размер стипендий, а стипендиальный фонд вузов на выплату стипендий. Вузы должны сами решать, какую стипендию и каким студентам они будут платить", - подчеркнул глава комитета Госдумы.

Балыхин также отметил, что на этой неделе Госдума обсудит проект федерального бюджета на 2010-2012 годы во втором и в третьем чтениях. "Хотя расходы на повышение стипендий не нашли отражение в бюджете на 2010 год, комитету удалось добиться того, что средства на стипендии будут выделены из дополнительных доходов бюджета по итогам первого полугодия 2010 года. Стипендии не повышались уже два года и 3 млн студентов-бюджетников будут только рады дополнительной финансовой поддержке", - заявил Балыхин.

Говоря о студентах, нельзя не отметить что из бюджета в 2010 году будет выделено около 700 млн рублей на проведение эксперимента по образовательному кредиту, сказал глава комитета. "По существу это льготный кредит - студент аккредитованного вуза может взять в банке с госучастием до 400 тыс. рублей, а погасить кредит после окончания вуза в течение десяти лет. Кроме того, государство берет на себя обязательство субсидировать процентную ставку по образовательным кредитам в размере три четверти от ставки рефинансирования Центробанка. Часть средств пойдет на предоставление банкам невозвращенных образовательных кредитов в размере до 20% объема выданных кредитов по договорам, заключенным с 1 сентября 2009 года по 31 декабря 2013 года банком и студентами образовательных учреждений высшего профессионального образования, имеющих государственную аккредитацию", - сказал Балыхин.