Исключить слова "хранимая Богом родная земля" из гимна России предложил депутат Государственной думы РФ Борис Кашин (КПРФ). Как передает корреспондент ИА REGNUM Новости, 17 ноября соответствующий законопроект "О внесении изменений в федеральный конституционный закон "О Государственном гимне Российской Федерации" Кашин внес в Госдуму. Государственный гимн Российской Федерации, в соответствии с Конституцией является официальным государственным символом Российской Федерации. Очевидно, что текст гимна должен соответствовать положениям Основного закона страны и способствовать консолидации общества на основе понятных и принятых гражданами идей и принципов, отмечает парламентарий.

Значительная часть граждан РФ не исповедует никакой религии, относит себя к атеистам, считает коммунист. Слова действующей редакции гимна "хранимая Богом родная земля" не соответствуют основам их мировоззрения, отмечает автор законопроекта. "Внесение предлагаемых изменений в текст государственного гимна будет способствовать консолидации общества на основе принципов, утвержденных Конституцией и образно отраженных в музыкально-поэтическом произведении - государственном гимне Российской Федерации", - полагает Кашин.

Внесение изменений в текст гимна не противоречит гражданскому законодательству в части защиты авторских прав, так как на основании п.2 ч.6 ст.1259 Гражданского кодекса РФ, государственные символы в том числе гимн не являются объектами авторских прав, отмечает депутат Госдумы. В связи с тем, что действующая редакция текста государственного гимна была предложена сравнительно недавно, предлагаемые изменения не наносят ущерб исторической памяти нашего народа, полагает депутат.

Кашин предлагает в двенадцатой строке текста государственного гимна Российской Федерации слово "Богом" заменить словом "нами".