В скором времени под Благовещенском развернется строительство нового коттеджного городка площадью застройки 320 тыс. кв. м. Проект носит название "Золотая молодость". Как 18 ноября сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе амурского правительства, его возведением займется китайская компания "Чжунван Хунчен".

В пресс-службе отметили, что Амурская область стала первым из субъектов РФ, где будут построены коттеджи. В последующем инвестор планирует выйти со своими проектами за пределы Дальнего Востока.

Гендиректор фирмы Цэнь Цуньшань оценил амурский строительный рынок как очень выгодный для развития своего бизнеса в России. Во-первых, по его словам, здесь очень хорошо налажена взаимосвязь власти и бизнеса, что Цэнь Цуньшань расценивает как обязательное условие начала работы и эффективной реализации намеченных планов. Кроме того, он отметил, что та политика, которую проводит правительство Приамурья, направлена на результативное и взаимно эффективное сотрудничество с Китаем. О налаженной взаимосвязи приграничных территорий информированы бизнес-структуры КНР. Поэтому никаких опасений по поводу вложения в проект крупных инвестиций в объеме 600 млн руб. у предпринимателя нет.

Областные специалисты оценивают приход новой компании-инвестора на российский рынок жилья как исключительно положительный момент в развитии взаимоотношений двух стран. По мнению экспертов, ситуация в строительной отрасли, когда на рынке недвижимости представлен ряд крупных строительных компаний, в итоге должна привести к формированию приемлемой для покупателя цены на квадратные метры.

Проект городка подготовлен амурской организацией "Амургражданпроект". Ландшафтный дизайн разработала немецкая компания " KNH ". По плану коттеджный городок должен быть построен в течение пяти лет. Не исключается, что сроки будут сокращены.