В Калининградской области возбуждено семь уголовных дел по фактам неуставных отношений в одном из экипажей Балтийского флота, расположенном в городе Пионерском. Как сообщили сегодня, 18 ноября, корресспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе Главной военной прокуратуры России, установлено, что в отношении группы матросов, призванных на флот весной 2009 года, их сослуживцами этого же периода службы, прибывшими из республик Северокавказского региона, неоднократно применялось насилие и совершались грабежи.

По поручению заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Сергея Фридинского в Калининград направлена группа офицеров Главной военной прокуратуры для организации аналогичных проверок в других частях и соединениях флота.

Как уточнили в комитет солдатских матерей Калининградской области, речь идет о срочниках из Дагестана, которые подозреваются в грабежах мобильных телефонов, денег и личных вещей своих сослуживцев. Кроме этого следствие располагает беспрецедентным фактом неуставных отношений - фотографией с мобильного телефона одного из дагестанских срочников, где призывники лежат на асфальте в виде слова KAVKAZ.