В России нарастает количество судебных исков, связанных с некачественным оказанием медицинской помощи и с возмещением вреда, нанесенного вследствие оказания медпомощи и так далее. Об этом на расширенном заседании комитета по здравоохранению Архангельского областного Собрания заявила доктор медицинских наук, профессор кафедры основ законодательства в здравоохранении Московской медицинской академии имени Сеченова Оксана Александрова, сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости.

Однако такой рост активности населения в борьбе за свои права эксперт правильным не считает. "Формируется некий антагонизм между пациентом и медицинской организацией, между страховой и медицинской организацией и правозащитниками. Кажется, что через судебные иски мы построим лучшую систему оказания медицинской помощи. На самом же деле мы развиваем конфликтность, и система от этого лучше не становится. Необходимо искать какие-то новые способы взаимодействия и системы ОМС, и медорганизаций для того, чтобы повысить доступность и качество оказания медпомощи", - заявила Александрова.

По ее словам, главной проблемой оказания бесплатных медицинских услуг в России является их недоступность. "Сегодня в законодательстве закреплено право на получение бесплатной медицинской помощи в муниципальных учреждениях здравоохранения. Тем не менее, мы имеем проблему в виде невозможности получения гражданином бесплатной медицинской помощи в необходимом ему объеме. В чем тут причина? В несбалансированности программ по госгарантии. Гарантии государства выглядят бесконечными, но достаточных финансовых средств на это нет. С другой стороны сколько в нашу систему здравоохранения не вкладывай средств, мы, к сожалению, не получаем адекватный результат", - пояснила Александрова.

Есть и еще одна проблема - информирование населения. К примеру, в Тюмени, как отметила эксперт, где финансовая обеспеченность достаточно высока для предоставления бесплатной медпомощи гражданам наметилась тенденция роста незаконно оказанных платных медуслуг. "По результатам проверки выяснилось, что это происходит от неинформированности, поэтому информирование население - это одна из составляющих решения всех проблем, связанных с оказанием бесплатной медицинской помощи".

Решение проблемы, как считает Александрова, должно заключаться в конкретизации госгарантий, развитии системы одноканального финансирования и в эффективности использования всех ресурсов.