Один из старейших книжных магазинов России - "Книжная лавка писателей" - отметил в Санкт-Петербурге свое 75-летие. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, торжества начались вечером 18 ноября в Музее-квартире А. С. Пушкина на Мойке, 12.

"Лавка писателей давно уже стала одной из легенд нашего города", - сказал заместитель председателя комитета по печати Анатолий Аграфенин и зачитал приветственный адрес губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко, в котором, в частности, отмечалось: "Созданная при поддержке Максима Горького, знаменитая "Книжная лавка" стала культурным достоянием северной столицы, одним из центров литературной жизни нашего города". Коллектив Книжной лавки поздравили ее давние друзья - писатели, актеры, издатели и коллеги-книготорговцы. Торжества продолжились в помещении Книжной лавки писателей на Невском, 66.

В свое время этот адрес, благодаря усилиям комитета по печати и протестам общественности удалось отстоять от попыток приватизации. Сейчас Книжная лавка включена в список петербургских культурных объектов особой значимости, которые не могут быть перепрофилированы ни при каких обстоятельствах.