Президент Узбекистана Ислам Каримов подписал постановление о праздновании в республике Курбан-хаита, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе главы государства.

По словам собеседника агентства, среди всех ежегодно отмечаемых исламских праздников для мусульман всего мира особое значение имеют Рамазан-хаит, связанный с окончанием тридцатидневного поста во время священного месяца Рамадана, и Курбан-хаит, к которому приурочено окончание паломничества в Мекку.

"Принимая во внимание предложение Управления мусульман Узбекистана о том, что первый день Курбан-хаита совпадает с 27 ноября 2009 года, глава государства своим постановлением объявил этот день выходным и распорядился широко отметить его в стране как праздник", - подчеркнули в пресс-службе. В пресс-службе также сообщили, что документ предписывает республиканским фондам "Нуроний", "Махалла", общественному молодежному движению "Камолот" и другим общественным структурам организованно и на высоком уровне, в соответствии с национальными ценностями узбекского народа, осуществить необходимые мероприятия в связи с проведением Курбан-хаита. Национальной телерадиокомпании Узбекистана, Национальному информационному агентству и другим средствам массовой информации рекомендовано широко осветить праздничные мероприятия.