Премьер-министр России Владимир Путин посоветовал президенту Украины Виктору Ющенко встречаться с главой Грузии Михаилом Саакашвили без галстука. "Двум президентам лучше проводить ужин, если они будут ужинать, без галстуков. Галстуки нынче в цене, не ровен час... ну вы меня понимаете. Слопает гость Ющенко еще галстук", - сказал он на пресс-конференции по итогам переговоров с премьером Украины Юлией Тимошенко в Ялте.

Путину был задан вопрос о том, следил ли он за визитом Михаила Саакашвили на Украину. На что российский премьер ответил: "Вы думаете, я слежу за всеми передвижениями (Саакашвили)? Я знаю чем мы занимались (с Тимошенко). В составе нашей делегации мой первый заместитель, еще два заместителя, которые занимаются промышленностью, энергетикой, транспортом. Мы говорили о сотрудничестве в космосе, машиностроении, энергетике, в авиастроении", - сказал премьер РФ. "По некоторым весьма существенным, жизненно важным вопросам и для России, и для Украины мы договорились", - отметил он. "Чем занимались наши коллеги, понятия не имею, но думаю, что двум президентам всегда есть о чем поговорить, что-то обсудить, куда-то сходить", - заявил премьер РФ.

Затем Путин продекламировал: "Бойцы вспоминали минувшие дни, и битвы, что вместе продули они". "Мы вот пойдем сейчас на ужин, меня коллега (премьер Тимошенко) пригласила. Будем говорить о Чехове", - сообщил Путин. "Что можно еще посоветовать и порекомендовать? Двум президентам лучше проводить ужин, если они будут ужинать, без галстуков. Галстуки нынче в цене, не ровен час... ну вы меня понимаете. Слопает гость Ющенко еще галстук", - сказал он. В свою очередь, как пишет "Украинская правда", Тимошенко смеясь добавила: "Владимир Владимирович, я точно без галстука могу проводить ужин".

Отметим, во время войны в Южной Осетии в августе 2008 года появились кадры BBC, на которых Саакашвили во время телефонного разговора жевал свой галстук.