В Эстонии набирает обороты дискуссия о намерениях Франции продать России десантные корабли Mistral. Об этом сообщает портал эстонского телевидения novosti.err. "Для Франции сделка с Россией - всего лишь бизнес, а для Эстонии - повод задуматься", - заявил аналитик в области безопасности Ээрик-Нийлес Кросс. Несмотря на то, что в российском генштабе говорят, что вертолетоносцу такого класса место исключительно на океанском флоте, Кросс не исключает, что новым пристанищем Mistral станет именно Балтийское море.

Такую версию не исключают и американские коллеги Кросса: аналитик института политических исследований Потомака Дэвид Смит в телефонном интервью "Актуальной камере" заявил, что у стран НАТО еще есть время отговорить Францию, хотя, по некоторым данным, продажа Mistral может состояться и до конца этого года.

Командующий силами обороны Эстонии, генерал-лейтенант Антс Лаанеотс (бывший советский полковник и военком Тарту - прим. ИА REGNUM Новости), в свою очередь, считает, что возможное появление такой серьезной техники в Балтийском море - плохой знак для безопасности страны.

Уже в понедельник 23 ноября один из кораблей Mistral ожидают в Санкт-Петербурге на презентацию. Как заявил вице-адмирал и первый заместитель начальника главного штаба ВМФ РФ Олег Бурцев СМИ, командование ВМФ считает необходимым закупку французского вертолетоносца класса "Мистраль" и лицензии на производство четырёх кораблей данного класса. Корабли данного класса поступят на вооружение Северного и Тихоокеанского флотов.

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, в интервью эстонскому телевидению 29 ноября 2008 года, министр обороны Эстонии Яак Аавиксоо заявил, что промедление с увеличением расходов на оборону Эстонии до 2% ВВП может стоить жизни 20% эстонцам. "Если мы этого не сделаем (увеличим военный бюджет - ИА REGNUM Новости), то может быть поздно. И тогда 20% народа Эстонии могут быть отправлены в Сибирь или расстреляны", - заявил глава эстонского оборонного ведомства.

Универсальный десантный корабль типа Mistral призван выполнять функции десантно-вертолетного корабля-дока, войскового транспорта, плавучего госпиталя и корабля управления. Его длина - 199 м, ширина - 32 м, осадка - 6,2 м, полное водоизмещение - 21300 тонн. Взлетно-посадочная палуба имеет площадь 5200 кв. м, на палубе размещено 6 взлетно-посадочных площадок для вертолетов. В состав авиагруппы входят 16 вертолетов. Площадь вертолетного ангара составляет 1800 кв. м. Mistral может перевозить 60 автомобилей типа "Джип" или 13 боевых танков, а также 450 полностью экипированных десантников (кратковременно возможно размещение до 900 человек). Общая площадь ангаров для техники составляет 2650 кв. м.