Ученым-соотечественникам, работающим за рубежом, не обязательно возвращаться на постоянную работу в Россию, считает председатель комитета Государственной думы РФ по образованию Григорий Балыхин ("Единая Россия"). Как передает корреспондент ИА REGNUM Новости, 23 ноября комментируя призыв председателя правительства РФ Владимира Путина привлекать к работе в России лучших ученых, в том числе соотечественников из-за рубежа, Балыхин отметил, что он уже вызвал беспокойства ряда зарубежных стран, в частности, Израиля.

"Если бы уехавшие в свое время из России ученые вернулись, было бы хорошо. Но, к сожалению, это не всегда возможно, да и не всегда удобно ради самой же науки", - отметил глава комитета Госдумы.

По мнению Балыхина, привлекать ученых к работе в вузах можно и с помощью специально разработанных программ. "Зачастую актуальные исследования ведутся группами ученых из нескольких стран одновременно, поэтому я считаю, что было бы правильным, если бы ученые могли участвовать в специальных программах, дающих им возможность проводить в России лишь часть времени, вести совместные исследования, заниматься преподавательской деятельностью в университетах и школах", - сказал он.

Напомним, накануне Путин предложил дополнительно направить в ближайшие три года 90 млрд рублей на поддержку ведущих университетов страны - по 30 млрд рублей ежегодно. Предполагается, что эти средства пойдут на обновление исследовательской и лабораторной базы, привлечение лучших ученых, в том числе соотечественников из-за рубежа.