"Депутаты Ненецкого Собрания одобрили проект соглашения между округом и областью, но последнее слово в этом деле все равно останется за исполнительной властью", - заявил корреспонденту ИА REGNUM Новости спикер Архангельского областного Собрания Виталий Фортыгин.

"Я не знаю, будет ли подписано это соглашение, - заявил председатель заксобрания, отвечая на вопросы корреспондента ИА REGNUM Новости, - однако очевидно, что ситуация требует диалога между руководителями субъектов и депутатами для того, чтобы определить насколько проблемы, возникшие в округе, требуют подписания соглашения". Спикер также заявил, что необходимость возвращения части полномочий в округе, которые область взяла на себя, отнюдь не очевидна. "Если посмотреть внимательно на сложившуюся ситуацию, то тяжело не только Архангельской области. Тяжело всем и это все - плоды кризиса. Сначала мы предполагали получить от налогоплательщиков НАО 10 млн. рублей, потом эта планка снизилась до 3 млн. рублей, а получили в итоге всего 1,4 и теперь уже исполнение полномочий идут за счет налогоплательщиков Архангельской области. Нужно сбалансировать бюджетные траты, а для этого просто необходим диалог", - сказал он. Что касается возможного охлаждения в отношениях округа и области в случае неподписания соглашения, то, по мнению Фортыгина, в этом нет "ничего особенного". "Трения между округом и областью существуют давно наряду с разговорами о возможном соединении регионов, но на самом деле - это не главное. Нужно понять проблемы, обсудить и решить".

Напомним, депутаты Ненецкого автономного округа приняли проект соглашения между администрацией округа и Правительством Архангельской области, предусматривающий разделение бюджетов двух регионов. Депутаты приняли проект несмотря на то, что глава Архангельской области так и не дал ответа на вопрос представителей НАО в Архангельском облсобрании о том, планирует ли область заключать соглашение с округом. В настоящее время бюджет Архангельской области принят в первом чтении без учета такого соглашения. Тем не менее, глава НАО Игорь Фёдоров, ранее работавший заместителем губернатора Архангельской области, будет настаивать на его заключении. Также его проект планируется вынести на рассмотрение депутатов Архангельского облсобрания.