Утром 24 ноября в Кировском райсуде Казани началось оглашение приговора бывшему пресс-секретарю президента Шаймиева Иреку Муртазину, который по заявлению его бывшего шефа обвиняется по трем статьям УК РФ - клевете, посягательстве на частную жизнь и возбуждении ненависти или вражды к социальной группе.

Как уже сообщало ИА REGNUM Новости, главным обвинением, которое предъявлено Муртазину и которое может повлечь наказание в виде 3,5 лет колонии-поселения, стало "возбуждение ненависти либо вражды по отношению к социальной группе с угрозой применения насилия" ст. 282 УК РФ (часть 2 п. "а"). Причем в ходе суда стало известно, что под социальной группой подразумевается некая новая группа "власть".

В тексте приговора, который начал зачитывать судья Алексей Кочемасов, приводятся многочисленные заголовки статей и выдержки из материалов, которые, по мнению суда, являются доказательствами преступной деятельности Муртазина. Однако, повторенные неоднократно в присутствии множества журналистов, они косвенно способствуют достижению целей, которых добивался обвиняемый: если Муртазин до последнего времени обсуждал свои наблюдения только в своем блоге с весьма ограниченным кругом лиц, то теперь об этом стало известно представителям сразу нескольких, в том числе, федеральных СМИ.

По словам Муртазина, текст приговора составляет около 100 страниц. При этом чтение идет нелегко - судья часто останавливается, так как не может с первого раза без огрехов прочесть написанное - фамилии фигурантов, слова и целые предложения приходится перечитывать заново. Таким образом, на одну страницу, по наблюдению корреспондента ИА REGNUM Новости, уходит около 5 минут. В связи с этим, оглашение заключительной части приговора по первому политическому делу в новейшей истории Татарстана может затянуться. Ориентировочно это случится не раньше второй половины дня 25 ноября.