На выборах 14 марта открепительные удостоверения сделают именными
24-25 ноября в Центризбиркоме проходит совещание с председателями избирательных комиссий субъектов Российской Федерации и избирательных комиссий муниципальных образований по подготовке и проведению выборов в единый день голосования 14 марта 2010 года. Как отметил на брифинге 24 ноября председатель ЦИК Владимир Чуров, в совещании принимает участие около 40 председателей избиркомов из субъектов Федерации, где 14 марта пройдут выборы различного уровня, а также представители всех 7 партий - как парламентских, так и не представленных в Думе. Кроме того, на совещании присутствуют представители прокуратуры, МВД, Верховного Суда.
Цель совещания - максимально хорошо подготовиться к единому дню голосования, подчеркнул Чуров. По его словам, в рамках совещания планируется обсудить все шаги, которые требуется сделать для этого, как законодательного, так и технического плана. В частности, ЦИК будет следить за тем, чтобы ко дню голосования и в сам день полностью работали бы все сайты региональных избиркомов. Также требуется обязать комиссии предоставить кандидатам все актуальные законодательные акты, чтобы не допустить голосования и подсчета голосов по устаревшим нормам, как это еще нередко происходит, отметил глава ЦИК. Кроме того, считают в ЦИК, следует активнее задействовать каналы местных СМИ в рамках избирательной кампании.
На выборах 14 марта будут учтены ошибки выборов 11 октября, заверили участник брифинга. В частности, это касается голосования по открепительным удостоверениям. На весенних выборах порядок их предоставления будет таким же, как на выборах президента России в 2008 году. Удостоверения будут именными, на них будет указано, каким членом избиркома данное удостоверение выдано, а сами граждане будут обязаны информировать избирком, по какой причине они не могут голосовать по месту прописки. Это, считают в ЦИК, ликвидирует проблемы незаконного использования открепительных удостоверений, их скупки и т.д.
Кроме того, те субъекты Федерации, где избирательное законодательство нуждается в коррективах, намерены в ближайшие 2 недели завершить эту работу, о чем на совещании сообщали представители местных избиркомов. Это касается и вопросов проходного барьера, и распределения мандатов, и подсчета голосов. При этом, несмотря на критику, которой в СМИ подвергся метод Империали (использовавшийся на выборах 11 октября), в ЦИК по-прежнему считают его эффективным и актуальным. Владимир Чуров сослался на мировой опыт, заметив, что в Италии, Норвегии, Дании метод Империали используется до сих пор.
22:54 24.11.2009
Версия для печати | Версия для PDA
Также по теме:
- ЦИК внес в АП предложение об отмене досрочного голосования
- Николай Денин: "Количество депутатов Брянской облдумы уменьшится вдвое"
- Североосетинский парламент не обременителен для местного бюджета - Хабицова
…и ещё 1907 новостей в сюжете «Реформа избирательной системы»
САМЫЕ ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ НАШИХ ПАРТНЕРОВ
| ИноСМИ.Ru | |
| РИА Новости | |
| Голос России | |
| RG.ru | |
| Известия | |
| NG.ru | |
| Grani | |
| CNews | |
| Ytro.ru | |
| Новости Армении |
- Виген Акопян: Кавказ ищет разных хозяев - хозяева ждут войны
- Станислав Тарасов: Удастся ли Баку расколоть союз армянских и еврейских лоббистов?
- Юрий Баранчик: Беларусь − экономические просчеты и идеологические провалы
- Распад электорального треугольника на Украине и угроза лобового столкновения Запад-Восток
- Уйдя от русских, казахи рискуют потерять свою независимость: эксперт
- Литовский патриот договорился до признания Абхазии и Южной Осетии: Литва за неделю
- У ГИБДД хотят отобрать техосмотр: REGNUM-Автоновости

