Полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев поручил сотрудникам своего аппарата изучить ситуацию с заболеваемостью пандемическим гриппом в Амурской области. Как 25 ноября сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе дальневосточного полпреда, обеспокоенность Виктора Ишаева вызвала смерть девяти жителей Приамурья от осложнений гриппа А (H1N1).

Виктор Ишаев на совещании в полпредстве высказался о необходимости проведения прокурорской проверки всех смертельных случаев в Амурской области, а также поручил создать рабочую группу из числа сотрудников правоохранительных органов, сотрудников контрольного департамента и департамента экономической и социальной политики аппарата полпреда для изучения ситуации с распространением, выявлением и лечением свиного гриппа в Приамурье.

По поручению полпреда продолжается ежедневный мониторинг ситуации заболеваемости пандемическим гриппом в субъектах Российской Федерации Дальневосточного федерального округа. На Дальнем Востоке за весь период с начала эпидемии выявлено 1.886 случаев заболевания свиным гриппом. В данный момент находятся на лечении 267 дальневосточников. Умерли от осложнений гриппа А (H1N1) 16 человек - девять в Амурской области, двое - в Хабаровском крае, по одному в Республике Саха (Якутия), Камчатском и Приморском краях, Магаданской и Сахалинской областях.