Партийное собрание магнитогорского городского отделения КПРФ (Челябинская область) 21 ноября большинством голосов объявило строгий выговор Олесе Романовой и исключило из рядов КПРФ активистку Валентину Куликову. Как сообщает УралПолит.ру, соратникам по партии не понравилось, что две коммунистки нарушили устав и присоединились к радикальным структурам, которые считают членов КПРФ "баранами".

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, в Магнитогорске 7 ноября состоялась традиционная демонстрация, организованная магнитогорским городским отделением КПРФ. Демонстрация была омрачена провокациями. Вскоре после начала выступления секретаря магнитогорского городского комитета КПРФ депутата Законодательного собрания Челябинской области Анатолия Ковалева на трибуну проникли местный общественный деятель Андрей Романов и его соратница Валентина Куликова. Как отмечают свидетели происшествия, Романов и Куликова "попытались привлечь к себе внимание, выкрикивая оскорбительные лозунги в адрес собравшихся коммунистов и присутствующих тут же представителей правоохранительных органов". Случившееся было запечатлено с помощью фото- и видеокамер. Официальные устроители митинга предложили Романову и Куликовой немедленно покинуть трибуну и свернуть свои плакаты, отмечая, что они не являются членами КПРФ, а их лозунги не имеют отношения к теме мероприятия и провоцируют правоохранительные органы на применение силы в отношении рядовых коммунистов - участников митинга. В результате, завязавшаяся дискуссия была прервана сотрудниками милиции, задержавшими выступающих и препроводившими их в Ленинское РОВД города Магнитогорска.

По следам событий, произошедших 7 ноября, отмечает УралПолит.ру, Валентина Куликова и Олеся Романова "стали распространять информацию о том, что первый секретарь горкома КПРФ Анатолий Ковалев якобы "сдал" сторонников "левого фронта" сотрудникам милиции". Кроме того, на сайте Российской коммунистической рабочей партии - Революционной партии коммунистов (РКРП - РПК) было опубликовано сообщение о том, что 21 ноября "группа коммунистов выразила недоверие первому секретарю магнитогорского горкома и члену бюро челябинского обкома Анатолию Ковалеву", а вместе с ним и всему городскому комитету. В редакционном комментарии на сайте революционеров был сделан резкий выпад в отношении партии Геннадия Зюганова, которая представлена в Государственной думе: "Неужели 16 лет существования стабилизирующего элемента буржуазного государства - КПРФ - ничему не научили тех рядовых членов, которые искренне возмущаются предательством и продажностью своих "вождей"? В таком случае необходимо сделать вывод о том, что это вина не тех поводырей, которые возглавляют эту антикоммунистическую партию и ведут ее куда угодно, а беда самих баранов КПРФ".

По мнению первого секретаря магнитогорского горкома КПРФ Анатолия Ковалева, любой коммунист имеет право выражать свою точку зрения. "Но мы против акций и действий, не согласованных с партийной организацией. Это не чья-то прихоть, а требование устава, который отдельные члены нашей организации грубо нарушают, - заявил он. - Такие действия, которые идут во вред общему делу и отвращают от партии молодежь, ни к чему не привели".

В результате публичного конфликта магнитогорское отделение КПРФ избавились от рядового члена. Но при этом город Магнитогорск не избавлен от деятельности леворадикалов, которые будут продолжать свою революционную деятельность, полагает Уралполит.ру. По мнению издания, "если бы магнитогорские леворадикальные демагоги Валентина Куликова и супруги Романовы имели бы последователей среди молодежи, то пропаганда революции быстро бы вылилась в терроризм. Пока же магнитогорская молодежь левых взглядов выбирает партию Зюганова".