Сотрудники Ивановского государственного университета, в том числе и университетской библиотеки не имели никаких контактов с представителями Латвии, в том числе и по поводу собрания Рижского политехнического института из Ивановского университета и Государственного архива Ивановской области. Об этом сообщил проректор ИвГУ по научной работе, доктор исторических наук, профессор Д.И. Полывянный в ответе на запрос редакции ИА REGNUM Новости.

В тексте его ответа, в частности говорится: "ИвГУ не организовывал встреч с представителями посольства Латвии. Ваши собственные корреспонденты, видимо, имели в виду научную конференцию "Книжные памятники в системе культурного наследия региона", проводившуюся 15 ноября с.г. Ивановской областной научной библиотекой (www.ionb.ru). На конференции присутствовала директор библиотеки ИвГУ Л.Г.Бригаднова, но личных контактов между ней и латвийскими представителями также не было. В настоящее время в книжном фонде библиотеки ИвГУ имеются две книги из рижского собрания, которые мы готовимся передать областной библиотеке для восстановления целостности фонда.

Ранее ИА REGNUM Новости сообщало о том, что посольство Латвии в Москве имеет поручение выявить и вывезти в Ригу собрание Рижского политехнического института из Ивановского университета и Государственного архива Ивановской области, полагая, что Латвия вправе претендовать на собрание института имперской эпохи. С этой целью из Риги в Москву направлен специальный сотрудник посольства.

Напомним, что императорский Рижский политехнический институт в ходе Первой мировой войны, в течение 1915-1918 гг. был эвакуирован от наступающих немецких войск в Москву и Иваново-Вознесенск (ныне - Иваново), где в 1918 году на базе штатов и библиотеки института был образован Иваново-Вознесенский политехнический институт. Аналогично этому императорские власти эвакуировали в годы Первой мировой войны вглубь России Варшавский университет - в Ростов-на-Дону, Юрьевский (Дерптский, ныне - Тартуский) университет - в Воронеж. Основа их библиотечных собраний сохранилась лишь в Ростове, в то время как богатейшее книжное собрание из коллекции Юрьевского университета в годы Второй мировой войны было вывезено нацистами в Германию.