Исследовательский центр рекрутингового портала SuperJob.ru представил ИА REGNUM Новости результаты опроса: "Где Вы планируете отмечать Новый год?" Около половины россиян (51%) планируют встретить наступление 2010 года дома, - показал опрос, проведённый среди 4.800 респондентов из всех округов РФ. Для большинства россиян Новый год - это самый любимый праздник. Уже в ноябре с прилавков магазинов сметают всё, что можно подарить, съесть, надеть и чем украсить жилище. В преддверии праздника раскупаются турпутёвки и билеты на новогодние концерты.

Однако побаловать себя поездкой за границу, в дом отдыха или другой город планирует не так уж много россиян. Так, лишь 3% опрошенных решили отметить Новый год за рубежом, 5% поедет в другой город, а ещё 5% оправится в дом отдыха. "Я каждый год езжу в один и тот же дом отдыха, это уже традиция"; "На Новый год мы собираемся со школьными друзьями (дружим уже 40 лет) в доме отдыха под Кировом", - комментируют респонденты.

Среди любителей санаторного отдыха оказалось больше женщин (2% против 1% среди мужчин). Кроме того, чаще остальных Новый год в домах отдыха отмечают респонденты в возрасте до 25 лет, а также от 45 до 55 лет (по 2%). Заграничную поездку на Новый год вдвое чаще планируют россияне, не состоящие в браке и не имеющие детей (4% против 2% среди семейных россиян с детьми). "Пока молодой - нужно отрываться"; "Полечу в Париж"; "Буду отмечать на острове"; "Полечу в Египет", - делятся своими планами респонденты. 6% россиян "самым лучшим местом для празднования" искренне считают дачу или загородный дом. Большинство из них отмечает Новый год на природе уже не первый год: "Природа, настоящие ели, катание на санях - это шанс насладиться русской зимой"; "На даче Новый год всегда удаётся"; "На даче с друзьями устраиваем маскарад"; "Свежий воздух, живая природа, комфортно и весело".

Отметить Новый год дома, в кругу родственников и друзей, планирует каждый второй россиянин (51%). Для большинства это давняя семейная традиция: "У нас очень дружная и весёлая семья"; "Это семейный праздник". Закономерно, что встречу Нового года дома чаще планируют респонденты, имеющие семью и детей (63% и 65% соответственно), а также опрошенные старше 55 лет (75%). Ещё 3% опрошенных, выбравших вариант "другое", планирует отметить Новый год в клубе или баре, в гостях у друзей или даже на работе. Наименее популярным вариантом встречи Нового года среди наших сограждан стали народные гулянья (1%). Каждый четвёртый участник исследования пока не определился с местом празднования Нового года. "Всё будет зависеть от финансовой ситуации"; "Не знаю ещё. Наверное, с друзьями, но их сложно организовать", - комментируют опрошенные. Вообще не будет отмечать Новый год 5% россиян: "Не люблю праздники"; "Нет настроения".