В Чувашии находится генеральный директор Президентской библиотеки имени Бориса Ельцина Александр Вершинин, который примет участие в торжественном открытии здания Национальной библиотеки после ее реконструкции. Программой визита предусмотрено также посещение Национального музея и Чувашский государственного художественного музея. Кроме того, состоится подписание Соглашения о сотрудничестве между Президентской библиотекой и Чувашской Республикой, сообщили ИА REGNUM Новости в Минкультуры республики.

Предметом Соглашения является сотрудничество по созданию в Чуваши филиала Президентской библиотеки, до открытия которого будет функционировать Чувашский региональный центр доступа к информационным ресурсам Президентской библиотеки имени Б.Н.Ельцина. Цель сотрудничества - формирование единого информационного пространства, способствующего уважению к отечественной истории и российской государственности, тесного взаимодействия и сотрудничества государственных органов, научных и профессиональных коллективов, средств массовой информации и общественных объединений.

Чувашский региональный центр будет предоставлять свободный доступ к фондам Президентской библиотеки, осуществлять образовательную и культурно-просветительскую деятельность для граждан, в первую очередь молодежи, по вопросам истории России, теории и практики российской государственности, вопросам русского языка как государственного языка РФ, формировать и обеспечивать хранение информационного массива Президентской библиотеки.

Филиал Президентской библиотеки будет занимать 2 этажа пристроя Национальной библиотеки Чувашской Республики площадью более 1000 кв.метров. По проекту предусматривается строительство новых залов: электронного читального зала, зала видеоконференций, многофункционального зала. В структуре филиала предусмотрены: центр комплектования, регистрации и учета цифровых ресурсов, центр сканирования, центр хранения данных, центр программно-технического обеспечения и безопасности. В новом здании планируется создание зала государственных символов Чувашской Республики. В открытом доступе для пользователей планируется разместить фонд литературы и справочных материалов. Увеличится количество пользовательских мест для обеспечения доступа к информационным ресурсам Президентской библиотеки, крупнейших библиотек и архивов страны.

Президентская библиотека имени Б.Н.Ельцина разместилась в здании Синода на Сенатской площади Санкт-Петербурга. Ее цифровой фонд - это документы по истории Российского государства. Всего 42 тысячи единиц хранения. Сейчас там создают базу и по правовым документам. С 1 сентября 2009 года залы библиотеки открыты для регулярного посещения. Региональные центры Президентской библиотеки будут открыты во всех субъектах Российской Федерации. Поэтапно планируется решать вопросы создания филиалов, их кадрового, финансового и технологического обеспечения. Предполагается, что первый филиал будет открыт в Тюменской области в 2010 году. Электронная библиотека будет пополняться материалами Российского государственного исторического архива, а также ведущих национальных библиотек. Все материалы, которые будут храниться в библиотеке, будут посвящены истории российского государства. Сегодня Президентская библиотека обеспечивает доступ почти к 40 тысячам книг и более чем 43 миллионам документов через интернет.