ОАО "Нововятский лыжный комбинат" (Киров) в 2009 году получил государственную гарантию правительства Кировской области для получения банковских кредитов в сумме 145 млн. рублей. Об этом ИА REGNUM Новости сообщили в областном департаменте промышленного развития.

По информации департамента, комбинат является единственным в России предприятием, выпускающим весь ассортимент беговых лыж. Кроме того, предприятие производит ДСП, паркет, мебельный щит, гнуто-клееные изделия, детали офисной мебели, пиломатериалы. Половина его продукции не имеет аналогов в регионе. Часть продукции реализуется на внутреннем рынке, также осуществляются экспортные поставки в страны Европы, Казахстан, Кыргызстан.

В целях увеличения объёмов и повышения качества продукции, на ОАО "Нововятский лыжный комбинат" разработан бизнес-план реконструкции и модернизации производств, который, в частности, предусматривает реконструкцию цеха ДСП с увеличением годовой мощности до 130 тыс. кубических метров мебельной плиты в год. Это позволит перерабатывать низкосортную древесину, а также обеспечивать мебельную промышленность региона ДСП собственного производства, а не завозной, как в настоящее время.

Как отмечают в департаменте, реализация бизнес-плана предприятия стала возможной благодаря государственной поддержке: в 2009 году правительство Кировской области предоставило Нововятскому лыжному комбинату государственную гарантию для получения банковских кредитов в сумме 145 млн. рублей.

Инвестиционный проект Нововятского лыжного комбината претендует на включение его в перечень приоритетных инвестиционных проектов в сфере освоения лесов Минпромторговли РФ, подчеркивают в департаменте. В настоящее время заявка на реализацию проекта утверждена распоряжением правительства области и направлена для рассмотрения в Министерство промышленности и торговли РФ. Помимо этого, подготовлены документы на поддержку проекта реконструкции цеха ДСП Патронажным сертификатом губернатора области.

Средства, выделяемые правительством области на государственные гарантии, вкладываются в предприятия, которые даже в непростых экономических условиях находят возможности внедрять инновационные проекты, отмечают в департаменте. Всего в 2009 году рабочая группа правительства области приняла решение о распределении около 900 млн. рублей, предусмотренных в региональном бюджете на предоставление государственных гарантий предприятиям.