26 ноября Независимое экологическое рейтинговое агентство (АНО "НЭРА") опубликовало рейтинг эколого-энергетической эффективности регионов России. Владимирская область занимает в нем 21-ю строчку, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в АНО "НЭРА".

Регионы сравнили по энергоёмкости и экологическим издержкам производства валового регионального продукта, эколого-энергетической безопасности хозяйственной деятельности, состоянию живой природы и эффективности природоохранного управления. Использовались исключительно количественные индикаторы, которые рассчитывались по данным, предоставленным агентству органами государственной статистики и самими регионами.

Эксперты назвали субъекты федерации с наиболее сбалансированной системой природопользования, энергопотребления и охраны природной среды: Брянская область (1), Башкирия (2), Татарстан (3), Калужская область (4) и Кабардино-Балкария (5). Худшие показатели у Чечни (83), Челябинской области (82), Ивановской (81), Пензенской (80) областей, Красноярского края (79). Владимирская область оказалась на 7 месте по эффективности природоохранного управления, на 29-м - по эколого-энергетической безопасности региональной экономики.

По экологической эффективности производства валового регионального продукта, отражающей воздействие на природу при производстве продукции на 1 миллион рублей, Владимирская область - на 32-м месте в стране. А вот по энергоэффективности экономики - только на 56-м месте. Впрочем, по динамике эффективности энергопотребления за последние два года область вышла на 38 место. По степени сохранности природных систем регион занимает 49 место в России. Все это в совокупности вывело Владимирскую область на 21-ю строчку рейтинга. Из соседей выше оказались Ярославская (9) и Московская (11) области, ниже - Рязанская (34), Нижегородская (59), Костромская (61), Ивановская (81).