Новая форма выборов мэра в Нижнем Новгороде позволит работать более эффективно. Как сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе правительства Нижегородской области, об этом заявил губернатор Валерий Шанцев.

"В Европе и во многих городах России глав городов выбирают именно так, - отметил он.- Высокого уровня развития многих городов удалось достигнуть именно благодаря разделению политических и хозяйственных функций между главой города и мэром-контрактником".

Губернатор считает, что при такой системе мэр будет находиться под двойным контролем. "Жители не будут избирать мэра напрямую. Но население избирает депутатов, депутаты регулярно встречаются со своими избирателями. При новой системе выборов населению спросить с мэра будет проще. Так как мэр будет под двойным контролем - со стороны депутатов и со стороны избирателей депутатов. Уверен, что успешному руководителю, если он хорошо работает, все равно, каким образом его избрали", - подчеркнул Шанцев.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, большинство депутатов Городской думы Нижнего Новгорода (35 из 39 присутствующих) на заседании 25 ноября одобрили внесение изменений в Устав города. Согласно внесенным изменениям мэр города теперь будет избираться из числа депутатов Городской думы, а глава администрации города назначаться на контрактной основе.

Одновременно с этим общественные слушания и опрос общественного мнения показал, что подавляющее большинство жителей Нижнего Новгорода выступают против отмены прямых выборов мэра города.