В Нижегородской области по состоянию на 29 ноября зарегистрировано 18 летальных исходов от высокопатогенного гриппа A(H1N1) среди взрослых в возрасте от 24 до 67 лет, в том числе 14 случаев лабораторно подтверждены. Как передает корреспондент ИА REGNUM Новости, об этом сообщил министр здравоохранения области Александр Карцевский на пресс-конференции 30 ноября.

По его словам, среди погибших от свиного гриппа девять мужчин и девять женщин, в частности, беременная женщина (24 года), со сроком беременности 20 недель.

Карцевский пояснил, что в 55% летальных исходов имело место позднее обращение больных за медпомощью. В 45% случаев пациенты обращались ко врачу в первые два дня заболевания, лечились амбулаторно, но в связи с развитием дыхательной недостаточности госпитализировались. В стационаре при развитии полиорганной недостаточности смерть наступала от 1 до 13 суток.

Всего в регионе по состоянию на 29 ноября зарегистрировано 642 случая свиного гриппа, из них 339 случаев - у детей. Заболевания зафиксированы во всех районах Нижнего Новгорода и в 31 районе области. В настоящее время на лечении с лабораторно подтвержденным диагнозом гриппа A(H1N1) находятся 225 больных, в том числе 105 детей.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, в Нижегородской области школы, учреждения начального и среднего профессионального образования и вузы закрыты до 2 декабря на карантин по гриппу и ОРВИ.

Кроме того, в области по-прежнему введен масочный дезинфекционный режим для работников сферы обслуживания (общественное питание, торговля, транспорт, коммунально-бытовое обслуживание), а также запрет на проведение культурно- массовых и спортивных мероприятий.