Капсула с несколькими горстями земли с могилы Александра Пушкина в Святогорском монастыре Псковской области заложена в основу памятника поэту, на днях открытому в государстве Эритрея. Как сегодня, 30 ноября, рассказала ИА REGNUM Новости пресс-атташе Государственного музея-заповедника Пушкина "Михайловское" Лидия Токарева, чрезвычайный и полномочный посол государства Эритрея в России Теклай Менассие Асгедом приезжал в заповедник в сентябре 2008 года. Главной целью его визита было как раз получение земли с могилы Пушкина.

28 ноября в столице Эритреи - городе Асмэра был открыт памятник великому поэту, в основание которого положили землю из Святогорья. Пушкинский Заповедник направил городским властям благодарственное письмо за вклад в объединение культур двух стран в мировом пространстве и подарок - копию одного из медальонов работы Растрелли.

"Жители государства Эритрея, которое раньше входило в состав Эфиопии, уверены, что прадед гениального русского поэта родился в их государстве, в деревне неподалёку от столицы. Поэтому в их ближайших планах - открытие музей и памятника в честь знаменитого Абрама Ганнибала", - пояснила Лидия Токарева.