Большой Меншиковский Дворец (ГМЗ "Ораниенбаум") полностью подключили к системам теплоснабжения. Об этом ИА REGNUM Новости сегодня, 1 декабря, сообщили в пресс-службе ФГУ "Северо-Западная Дирекция по строительству, реконструкции и реставрации".

Как отметил заместитель директора по реконструкции и реставрации ФГУ Сергей Пычин, в настоящее время полностью завершен реставрационный ремонт фасадов дворца. Весной, по его словам, останется выполнить покраску фасадов и демонтировать строительные леса. Чтобы не терять времени, реставраторы уже сейчас приступают к работе в интерьерах дворца. "Это позволит часть помещений отреставрировать уже в мае-июне следующего года", - подчеркнул Пычин.

Окончательно интерьерные работы в Большом Меншиковском дворце будут завершены в конце 2010 года начале 2011 года. Кроме того, Пычин рассказал, что в настоящее время закончен проект воссоздания иконостаса Церковного павильона и в 2010 году после согласования с профильными ведомствами городской администрации реставраторы приступят к работе над этим уникальным произведением искусства.

Напомним, ранее в Большом Меншиковском дворце отапливались лишь два объекта - Японский павильон и центральный корпус дворца. Старые котлы были демонтированы, и в 2008 году была введена в строй котельная с современным оборудованием. В Японском павильоне и центральном корпусе Дворца сохранилось около 10 помещений с подлинными интерьерами, сохранившимися со времен последних исторических хозяев Дворца.