Больницы Челябинской области в полной мере обеспечены запасом медикаментов для лечения гриппа и вирусных инфекций. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости 2 декабря в пресс-службе губернатора Челябинской области, пик заболеваемости гриппом и острыми респираторно-вирусными инфекциями в регионе пройден, заболеваемость снижается уже третью неделю.

Для всех лечебных учреждений Челябинской области региональное министерство здравоохранения совместно с учеными Челябинской государственной медицинской академии разработало рекомендации, как и какими препаратами лечить вирусные инфекции, грипп и его возможные осложнения. В соответствие с рекомендациями больницы обеспечены всеми необходимыми медикаментами и их запас постоянно пополняется. Кроме того, на областном аптечном складе и в областной клинической больнице создан резерв медикаментов. Как отметил министр здравоохранения области Виктор Шепелев, ежедневно ведется мониторинг расходования препаратов, и по мере необходимости завозятся новые.

Напомним, власти регионе рекомендуют при первых же симптомах болезни обращаться к врачу и ни в коем случае не заниматься самолечением. Как сообщало ранее ИА REGNUM Новости, в регионе от высокопатогенного гриппа A (H1N1) скончались 9 человек.