На заседании прошедшем 2 декабря в Саратовской областной думе под председательством спикера законодательного собрания Валерия Радаева, расссматривался вопрос о санитарно-эпидемической ситуации в Саратове. В совещании принимают участие замминистра здравоохранения Дмитрий Кедров, главный санитарный врач региона Алексей Данилов, депутаты Леонид Писной, Сергей Курихин, Олег Галкин, Марина Алешина и другие, сообщает корреспондент ИА REGNUM-ВолгаИнформ.

Был рассмотрен вопрос о возможности введения в областном центре чрезвычайное положения в связи с эпидемией "свиного" гриппа и подозрением на вспышку легочной чумы. Участники совещания обсудили возможность перекрытия всех выездов из города, массовой дезинфекции города. Однако решение не принято. Главный санитарный врач региона Алексей Данилов категорически заявил, что "Саратов закрыт не будет, ничего с воздуха разбрызгивать не будут, чумы в городе нет!".

Участники совещания наконец признали неверность официальной информации об укомплектованности аптек медикаментами. По заявлению министра здравоохранения Саратовской области Ларисы Твердохлеб, в аптеках не осталось Тамифлю, Арбидола, других противовирусных лекарств.

Тем временем жители Саратовской области, не дождавшись помощи от руководства, сами приступили к противогриппозным и противочумным мероприятиям. Энгельсский завод в считанные часы наладил выпуск марлевых повязок, на предприятиях области проводится массовая дезинфекция, прокуратура проверяет санэпидрежим в учреждениях здравоохранения.