Вице-спикер Государственной думы РФ Владимир Жириновский (ЛДПР) предлагает установить уголовную ответственность с 12-ти лет. Как передает корреспондент ИА REGNUM Новости 4 декабря, законопроект "О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ и Уголовно-процессуальный кодекс РФ" Жириновский внес в Госдуму.

Жириновский предлагает снизить возраст уголовной ответственности в России до 12 лет за тяжкие и особо тяжкие преступления. В частности, речь идет о совершении убийства и умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, за кражи, грабежи и разбой, террористический акт, хулиганство при отягчающих обстоятельствах, хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, наркотических средств или психотропных веществ и ряда других преступлений.

Кроме того, предлагается ввести дополнительно уголовную ответственность с 14-летнего возраста за истязание, заражение венерической болезнью, ВИЧ-инфекцией, незаконное лишение свободы, торговлю людьми и использование рабского труда.

Все большее распространение получают случаи совершения уголовного преступления лицами в возрасте 12-13 лет, отмечает парламентарий. Ежегодно в стране выявляется более 300 тыс. общественно опасных деяний несовершеннолетних, причем 100 тыс. из них совершаются детьми, не достигшими возраста 14 лет, что освобождает их от уголовной ответственности, предусмотренной УК РФ, говорится в сопроводительных документах к законопроекту.

"Уголовное законодательство в большинстве иностранных государств устанавливает более низкий возраст уголовной ответственности, чем в Российской Федерации", - отмечает Жириновский. Так, например, в Уголовном кодексе Швейцарии было установлено привлечение к уголовной ответственности ребенка в возрасте семи лет, с 2002 года этот возраст увеличен до 10 лет, отмечает он.

Согласно законопроекту, от уголовной ответственности предлагается освобождать подростков, которые "вследствие отставания в психическом развитии, не связанного с психическим расстройством, во время совершения общественно опасного деяния не могли в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими".

Отметим, что в части первой статьи 20 УК РФ установлена уголовная ответственность с 16 лет, а за отдельные категории преступлений (часть вторая) уголовная ответственность наступает с 14 лет за совершение отдельных, наиболее тяжких о особо тяжких преступлений.