С 8 по 10 декабря 2009 года в "Экспоцентре" состоится Первый международный форум по интеллектуальной собственности "Expopriority-2009", в рамках которого пройдет конгресс по интеллектуальной собственности и выставка новейших достижений науки и техники.

Организаторами Форума, который станет трибуной по проблемам управления интеллектуальной деятельностью, выступают Торгово-промышленная палата Российской Федерации и ЦВК "Экспоцентр".

Цель Форума - консолидация интеллектуальных сил страны в интересах экономического развития России. В настоящее время Российская Федерация является участницей "Парижской конвенции по охране промышленной собственности", в которой (статья 11) указано, что страны-участницы в соответствии со своим внутренним законодательством предоставляют временную охрану патентоспособных изобретений, полезных моделей, промышленных образцов, а также товарных знаков для изделий, экспонируемых на официальных или официально признанных международных выставках. Патентное законодательство России позволяет исчислять дату приоритета товарного знака с момента размещения экспоната на выставке. Для изобретений, полезных моделей и промышленных образцов предоставляется временная льгота по новизне, в соответствии с которой экспонирование на выставке не является действием, порочащим их новизну.

К первоочередным задачам форума, по информации оргкомитета, относятся: укрепление промышленных связей регионов России; привлечение инвестиций в развитии перспективных наукоемких технологий; способствование заключению коммерческих договоров и лицензионных соглашений; формирование базы инновационных разработок; модействие повышению квалификации кадров, занятых в управлении инновациями.

В работе форума подтвердили участие президент УФИ Джон Шо, директор отделения Всемирной организации интеллектуальной собственности по странам Европы и Азии Мачел Свантнер, а также представители региональных специализированных организаций, Международной ассоциации по охране промышленной собственности (AIPPI), Международного лицензионного общества (LES), Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов (ВОИР), федеральных министерств и ведомств, отечественных и зарубежных компаний, представителей среднего и малого бизнеса, индивидуальных изобретателей и предпринимателей России и других стран.

В программу Форума включены и вопросы лицензионной торговли, а также лицензирования международных передач товаров и технологий двойного назначения. Это позволит принять профилактические меры по предотвращению нарушений вновь создаваемыми малыми инновационными фирмами при бюджетных образовательных и исследовательских организациях в соответствии с Федеральным законом №217-ФЗ от 2 августа 2009 года международных обязательств Российской Федерации по нераспространению. К участию в обсуждении указанных вопросов приглашены представители МИД России.

В экспозиции будут представлены инновации по приоритетным направлениям развития экономики. Ожидается, что в работе Форума примут участие отечественные компании, в продукции которых очень значительна инновационная составляющая. Среди подобных фирм можно назвать НП "Университетский инновационный комплекс технологических систем сервиса", ЗАО "Лаборатория Касперского", ФГУП ПО "Маяк", ЗАО "КД Технолоджи", ЗАО "ЗИО", ОАО "Авиамоторный научно-технический комплекс СОЮЗ", ОАО "Ракетно-космическая корпорация "Энергия", Московская Государственная Академия Тонкой Химической Технологии им. М.В. Ломоносова, Филиал Учреждения РАН Института истории, естествознания и техники - Выставочный центр РАН и др. Вопросы правовой охраны объектов промышленной собственности и их коммерциализации осветят для участников смотра и Конгресса специалисты Роспатента, Российской ассоциации управления проектами, Российского лицензионного общества, Департамента выставок и ярмарок ТПП РФ, Центрального совета Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов, Академии при Генеральной Прокуратуре России и другие.

Для многих фирм "Expopriority-2009" открывает возможность при очень незначительном финансировании представить свои экспонаты, подчеркнув их инновационный характер, для более успешного продвижения на рынке и привлечения инвестиций под их производство, подчеркнули в оргкомитете.

В рамках выставки запланировано проведение двух специальных разделов: первый при участии сотрудников Политехнического музея расскажет об истории инноваций, второй - позволит заглянуть в завтрашний день, продемонстрирует уникальные концепции и проекты будущего.

Предварительная программа конгресса, приуроченного к форуму, включает, в частности, следующие темы: системы правовой охраны интеллектуальной собственности (ИС); введение в гражданский (хозяйственный) оборот объектов ИС; передача технологий в современных условиях, лицензионная торговля, порядок инвентаризации результатов интеллектуальной деятельности и оценка стоимости прав на объекты ИС, Бухгалтерский и налоговый учет ИС в составе нематериальных активов; статус конгрессно-выставочных мероприятий для целей статьи 11 Парижской конвенции по охране промышленной собственности, роль выставок и "выставочного приоритета" в системе прямого маркетинга новых товаров u технологий; экспортный контроль как инструмент регулирования международной торговли высокими технологиями и наукоемкой продукцией; стимулирование авторов технических инноваций и лиц, содействующих их реализации; брендинг: как в условиях конкуренции заставить товарные знаки повышать прибыль.