Госсекретарь США Хиллари Клинтон надеется вскоре вернуться в Татарстан, чтобы увидеться с президентом РТ Минтимером Шаймиевым. Об этом она написала в письме, которое пришло в Казанский кремль.

Как сообщает пресс-служба президента РТ, в своем письме Хиллари Клинтон благодарит Шаймиева за теплое гостеприимство во время своего недавнего визита в Татарию. Ей также понравилась дискуссия с президентом РТ и "сама атмосфера толерантности и уважения, существующая в Татарстане среди различных вероисповеданий".

Клинтон также сообщает, что "получила удовольствие от возможности увидеть красивый Казанский кремль" и в финале своего послания желает Республике Татарстан "блестящего будущего".

Госсекретарь США посетила Казань 14 октября в ходе своей ознакомительной поездки по России. После встречи с Минтимером Шаймиевым Хиллари Клинтон заявила, что теперь, когда она будет выполнять поручения президента США, в том числе, по налаживанию контактов между Арменией и Турцией, она будет обращаться за советом к президенту Татарстана.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, за несколько дней до приезда Клинтон в Казань, татарские националисты провели свой ежегодный митинг по случаю "Дня памяти защитников Казани", погибших при взятии города русскими войсками в 1552 году. К митингу присоединились представители мусульманских организаций и националистических молодежных движений. Акция, по всей вероятности, была согласована с руководством Татарстана, так как до визита Клинтон "День памяти..." всегда проводился националистами не 11, а 15 октября. Однако здесь госсекретарю (а также федеральной власти) решили напомнить про "волеизъявление татарского народа".

О сроках своего нового визита в Татарию Хиллари Клинтон в своем письме не пишет.