6 декабря завершился карантин, введенный в барнаульских школах в связи с высокой заболеваемостью учеников гриппом и ОРВИ. По данным Роспотребнадзора по Алтайскому краю, сегодня, 7 декабря, вновь возобновляется учебный процесс в общеобразовательных учреждениях, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

Карантин был полностью введен с 26 ноября, поэтапное приостановление учебного процесса в отдельных образовательных учреждениях началось еще с 11 ноября. Также принимают детей и дошкольные образовательные учреждения.

Как уже ранее сообщали ИА REGNUM Новости, на 2 декабря в крае зарегистрировано 153 лабораторно подтвержденных случаев заболеваний пандемическим гриппом А/H1N1/09. Доля составляет 0,05% от общего количества заболевших ОРВИ и гриппом.

В рамках мониторинга за циркуляцией респираторных вирусов от больных ОРВИ получен 311 положительный материал, из которого 33% составляет циркуляция вируса гриппа А/H1N1/09; 24% - вирусов сезонного гриппа А3, А1, В; 43% - вирусов негриппозной этиологии (аденовирусы, риносинтициальные вирусы, парагрипп).