В Узбекистане до сезона 2011 года будет произведен капитальный ремонт трех стадионов областных центров республики в соответствии с международными стандартами. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM Новости, говорится в постановлении Кабинета Министров "О дальнейших мерах по государственной поддержке развития футбола в Узбекистане".

Премьер-министр Узбекистана Шавкат Мирзияев поручил местным администрациям и Федерацию футбола Узбекистана в месячный срок подготовит проектно-сметной документации по капитальному ремонту центральных стадионов "Фергана" (город Фергана), "Навбахор" (город Наманган) и "Динамо" (город Самарканд) и произвести капитальный ремонт этих стадионов в соответствии с международными стандартами до сезона 2011 года.

Глава правительства возложил на федерации футбола Республики Каракалпакстан, областей и города Ташкент обеспечить координацию развития всех видов футбола, в том числе любительского и профессионального футбола. Федерации также будут оказывать содействия футбольным клубам и командам в подготовке и участии их в территориальных, республиканских и международных соревнованиях по футболу.

В документе отмечается, что региональные федерации футбола будут ответственны за организацию и проведению соревнований по футболу среди широких слоев населения, осуществление мониторинга за развитием детско-юношеских спортивных школ по футболу при клубах, как головных, отвечающих за подготовку кандидатов в юношеские и молодежные сборные команды Узбекистана и подготовку резерва для футбольных клубов. Федерациям футбола в регионах также возложена задача по подготовке, переподготовке и повышения квалификации футболистов, тренеров и судей, а также других специалистов по футболу на соответствующей территории. "Фонд поддержки футбола Узбекистана профинансирует 50% фондов заработной платы региональных футбольных федераций. Фонд в 2010 году выделит 8 млрд. сумов ($5,3 млн.) в равных долях для строительства новых и реконструкции существующих детско-юношеских спортивных школ по футболу при профессиональных клубах", - подчеркивается в постановлении правительства.

Как уже сообщало ИА REGNUM, в Узбекистане началась реконструкция самого крупного в стране по вместимости стадиона "Навбахор" (вместимость 45 тысяч зрителей), где выступает одноименная команда города Намангана. В настоящее время идет реконструкция территории вокруг стадиона. На месте бывшего фонтанного каскада здесь пройдет шоссе, а рядом будет возведен новый большой фонтан. Параллельно станет осуществляться и капитальная реконструкция стадиона: здесь установят новые сиденья, построят центральный входной тоннель, обновят помещения под трибунами. Полностью преобразится внешний вид сооружения, произойдет замена газонного покрытия футбольного поля, установлено новое электронное табло и специальная аппаратура, позволяющая во время матчей показывать повтор интересных моментов. Стадион будет соответствовать мировым стандартам, что позволит проводить здесь и международные матчи. После реконструкции стадиона "Пахтакор" (Ташкент) стоимостью $9 млн его вместимость уменьшилась с 55 тысяч до 35 тысяч болельщиков. В столице Узбекистана в 2010 году будут введены в строй новые стадионы клубов "Бунёдкор" (стоимость $150 млн) и "Локомотив" ($18 млн).