Жители Алтайского края не хотят связывать себя обязательствами по ипотеке. "Сейчас наблюдается тенденция, когда люди, которым не хватает на жилье 300 - 400 тыс. рублей, предпочитают взять потребительский кредит, а не ипотеку. Несмотря даже на то, что процент по нему выше", - сообщила сегодня, 7 декабря, корреспонденту ИА REGNUM Новости ведущий эксперт агентства недвижимости "Миэль-недвижимость" Елена Завадская.

По ее словам, в регионе много дефолтных квартир. Люди, взявшие на себя обязательства по ипотеке, не смогли с ними справиться. Уже с середины ноября в Алтайском крае некоторые банки предлагают ипотеку под ставку в 9 - 9,5% процентов годовых, но это не вызвало резкое увеличения спроса на жилье.

Что касается цен на дома и квартиры, то они находятся на прежнем уровне. 10%-ный скачок цен в начале осени Елена Завадская склонна объяснять спекулятивными действиями. Поэтому, по ее мнению, возможна коррекция на снижение стоимости выставленного на торги жилья.

Что касается снижения ставки по ипотеке до 10-11%, о чем неоднократно говорил премьер-министр России Владимир Путин, то для Алтайского края это не так актуально. Ипотека в регионе не станет от этого пользоваться ажиотажным спросом и, как следствие, резкого скачка цен на жилье ожидать не стоит.

Как уже ранее сообщали ИА REGNUM Новости, председатель правительства РФ Владимир Путин неоднократно говорил о планах снижения ставки по ипотеке до 10-11%. Однако ряд экспертов считают, что при снижении ставки кредита цены на недвижимость могут возрасти.