К концу 2009 года дополнительные меры по снижении напряженности на рынке труда коснутся более чем 2 млн. россиян, сообщил на пресс-конференции 7 декабря глава Роструда Юрий Герций, сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости.

По словам Герция, в 2008 году, когда кризис набирал обороты, правительство разработало специальную программу мероприятий по обеспечению занятости населения и их финансирования из бюджета. Сегодня эти мероприятия выполняются во всех регионах - где-то лучше, где-то хуже, констатировал Герций. Переобучение, стажировки, предложение работы в других населенных пунктах, общественные работы, стимулирование малого бизнеса - все это входит в "антикризисную" программу мероприятий в сфере занятости. При этом наиболее востребованными, по заключению правительства, оказались программы по организации временных общественных работ и стажировки (1,9 млн. человек составит число участников таких программ к концу года) и программа открытия собственного дела. "К концу года, предполагаем мы, число ее участников составит около 120 тысяч человек", - сообщил Герций. Кроме того, около 230 тысяч человек принимает участие в программе переобучения и повышения квалификации. Всего около 15 тысяч человек решились переехать, чтобы поискать работу в другом месте.

Также Юрий Герций прокомментировал слова замминистра МЭРТ Андрея Клепача, согласно которым в 2010 году можно ожидать серьезного скачка безработицы. ""Серьезный скачок" - это условное определение, - считает Герций. - Бывают сезонные всплески... Но мы ожидаем, что будет увеличение числа обращений граждан в службу занятости, но в процентном отношении это может быть процентов 10, может быть, меньше, но более серьезного роста безработицы, чем сейчас, мы не прогнозируем. Судя по ситуации на предприятиях, большого высвобождения рабочих не предполагается. Показатели безработицы будут несколько выше, чем в 2006-2007 гг, но и ниже, чем летом 2008 года. В общем, показатели ожидаются среднестатистические".