Городская избирательная комиссия Санкт-Петербурга сегодня, 7 декабря, признала соответствующими законодательству документы инициативной группы по проведению референдума по строительству "Охта-центра". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, в ближайшее время заявка на проведение референдума поступит в парламент Санкт-Петербурга, у которого будет 20 дней на то, чтобы зарегистрировать или отказать в регистрации инициативной группе.

Если ответ будет положительным, то организаторы референдумы могут приступить к сбору подписей за его проведение. Все члены горизбиркома проголосовали за решение единогласно, ни одного вопроса в ходе заседания задано не было.

Напомним, на референдум планируется вынести два вопроса. Первый звучит так: "Согласны ли вы с тем, что в целях сохранения исторического облика Санкт-Петербурга высота зданий сооружений на территории, расположенной к северу от проезда, соединяющего мост Петра Великого и Комаровский мост, и ограниченный рекой Невой и рекой Охта, не может быть более 100 метров?"

Второй вопрос: "Согласны ли вы с тем, что в целях сохранения выявленных археологических памятников на вышеуказанной территории должен быть организован историко-культурный заповедник." Как пояснил один из членов инициативной группы Борис Вишневский, если горожане дадут на оба вопроса положительный ответ, то на территории предполагаемого строительства "Охта-центра" будет только историко-культурный заповедник.

Напомним также, проект строительства "Охта-центра" включает в себя создание нового городского района в депрессивной части Санкт-Петербурга. Доминантой района должно стать 403-метровое здание для структур "Газпрома", высота которого вызывает неоднозначную реакцию общественности города и России в целом. ОДЦ "Охта" уже получило разрешение на строительство с заявленной высотой от городских властей и в ближайшее время намерено направить документы на согласование проекта Главгосэкспертизой.