В ноябре 2008 года трое женщин в парандже спустились с трапа самолета, приземлившегося в аэропорту испанского города Барселона El Prat, и направились на машине в одну из элитных гостиниц города Hotel Rey Juan Carlos I de Barcelona, пишет испанская газета El Confidencial, уточняя, что одной из этих дам, прибывших в столицу Каталонии, была дочь президента Узбекистана Ислама Каримова - Гульнара Каримова. Согласно изданию, в отеле ее поджидал президент чемпиона Испании и победителя последнего розыгрыша Лиги чемпионов "Барселоны" Жоан Лапорта.

Далее газета пишет, что месяцем ранее Лапорта и известный испанский певец Хулио Иглесиас были приглашены в Узбекистан для участия в некоторых мероприятиях. Конечно, такие поездки могут входить в служебные обязанности президента одного из мировых грандов. "Однако присутствие в Барселоне Каримовой свидетельствует о радикальной перемене жизни Лапорты с тех пор, как из простого адвоката и человека, всегда прибывавшего в тени своего тестя, он превратился в президента "сине-гранатовых", - считает автор статьи.

Газета далее говорит о том, что "из своих связей с дочерью президента Узбекистана, а также с некоторыми руководителями узбекского футбольного клуба "Бунедкор", Лапорта пытался извлечь пользу. Например, от поездок в столицу Узбекистана Ташкент таких игроков "Барсы" как Лионель Месси, Карлес Пуйоль и Андрес Иньеста. То же самое касается и бывшего игрока команды Самуэля Это'о, выступающего сейчас за миланский "Интер" и футболиста лондонского "Арсенала" и сборной Испании Сеска Фабрегаса. Последний, как известно, был выпускником детско-юношеской школы "Барселоны". И лишь еще один футболист "Барсы" и национальной сборной Чави Эрнандес в свое время отказался от поездки в Ташкент. За поездку в Узбекистан каждого своего футболиста и участие в мероприятиях Лапорта должен был получить 1.000.000 (издание не уточняет, долларов или евро)...".