По прогнозам в Саратове через две недели ожидается стабилизация эпидемиологической ситуации по гриппу и ОРВИ, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе администрации Саратова. Об этом рассказал и.о. председателя городского комитета здравоохранения Игорь Салов. В настоящее время в Саратове наблюдается тенденция к снижению уровня заболеваемости ОРВИ и гриппом. Если на первой неделе, когда заболеваемость ОРВИ и гриппом начала превышать эпидпорог, фиксировалось около шести тысяч случаев, на второй - около 12 тыс. случаев, на третьей- более 20 тыс. случаев (пик заболеваемости), то на четвертой неделе было отмечено 15 тыс. случаев заболеваемости ОРВИ и гриппом. На прошедшей пятой неделе уже было зарегистрировано 10 тыс. случаев.

Для лечения людей задействован коечный фонд восемь стационаров города. Сейчас развернуто 1 тыс. 413 коек.

Судить о стабилизации эпидситуации на территории города Саратова можно и по динамике количества вызовов скорой помощи и количества госпитализированных. Если во время подъема заболеваемости регистрировалось до 550 вызовов скорой помощи по случаям ОРВИ и гриппа, то за сегодняшние сутки их было 201. В период пика заболеваемости число госпитализаций доходило до 160 в сутки. Сегодня было госпитализировано 74 человек (45 взрослых и 29 детей). Последние несколько дней впервые с момента роста заболеваемости имеются свободные койки в стационарах, сегодня их 139.

Больницы города полностью обеспечены высокоэффективными лекарственными препаратами для лечения, которые были закуплены в том числе и на выделенные администрацией МО "Город Саратов" средства из резервного фонда. В городе имеется достаточное количество тест-систем для выявления случаев высокопатогенного гриппа. На данный момент выявлено и подтверждено 459 случаев. Вакцинация против сезонного гриппа была проведена в городе в сентябре-октябре 2009 г. В настоящее время для создания определенной иммунной прослойки, чтобы остановить распространение инфекции, проводится иммунизация определенных категорий граждан против высокопатогенного гриппа: работников образования, здравоохранения, социальной сферы, школьников. Всего на город выделено 22 тыс. 220 доз вакцины.