Свыше 2.000 подписей поставили жители Выборгского района Санкт-Петербурга под открытым письмом в адрес губернатора Валентины Матвиенко с просьбой не застраивать сквер на углу улицы Ивана Фомина и проспекта Просвещения. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, сегодня, 9 декабря текст письма был передан в Смольный.

Жители района уже не раз протестовали против застройки сквера. В последний раз санкционированный митинг, собравший около 500 человек, состоялся 6 декабря.

"В настоящий момент значительная часть сквера огорожена строительным забором. Уничтожены зеленые насаждения, в том числе именные, посаженные известными гражданами нашего города. Мы знаем, что огороженная часть сквера не входит в перечень территорий зеленых насаждений общего пользования, несмотря на то, что фактически является его составной частью. Мы знаем также, что данная территория выделена инвестору под строительство дворца танцевального спорта. Тем не менее, тысячи горожан, проживающие в прилегающих к скверу кварталах, категорически против любого строительства. Ведь других рекреационных зон в данном районе больше нет. К тому же, в нашем городе уже есть сооружения, обозначавшиеся в период строительства как "спортивно-досуговые", а теперь мы видим на их месте розничные магазины известных торговых сетей", - пишут авторы открытого письма. Они просят губернатора пересмотреть решение о застройке и включить всю фактическую территорию сквера в перечень территорий зеленых насаждений общего пользования.