В Ивановской области проведут семинар координаторов проекта "Безопасные дороги" Центрального федерального округа по обмену опытом. Об этом стало известно на заседании рабочей группы по реализации проекта "Безопасные дороги", инициированного партией "Единая Россия", которое состоялось 8 декабря в Москве в Государственной думе РФ. Заседание провел куратор проекта, руководитель Федеральной службы страхового надзора Александр Коваль. С докладом о ходе реализации проекта в Ивановской области на заседании выступил председатель Ивановской областной думы Сергей Пахомов. Об этом сегодня, 9 декабря, корреспонденту ИА REGNUM Новости рассказали в пресс-службе регионального парламента.

На автомобильных дорогах ивановского региона, начиная с 2005 года, неуклонно снижаются и абсолютные значения числа погибших участников дорожного движения. За период с 2006 по 2009 годы показатели смертности на дорогах Ивановской области сокращены почти на треть. "Во многом это стало возможным благодаря скоординированным действиям органов законодательной и исполнительной власти Ивановской области, управления ГИБДД по Ивановской области, правоохранительных органов, регионального отделения партии "Единая Россия", - подчеркнул Сергей Пахомов. Он напомнил, что проект "Безопасные дороги" направлен на обеспечение безопасности дорожного движения путем координации усилий органов государственного управления, местного самоуправления, общественных организаций, объединений, партий, фондов, движений и граждан. Главной целью проекта является сбережение российского народа за счет снижения смертности и травматизма в результате ДТП.

По словам Сергея Пахомова, акциями, прошедшими в ходе реализации проекта, охвачено практически все население Ивановской области. Спикер Ивановской облдумы отметил, что область готовится стать одним из первых регионов, где будет создана "Интерактивная карта опасных участков дорог" (мест концентрации ДТП) на основе статистики ГИБДД. Одним из этапов реализации проекта стало включение Ивановской области в федеральную программу по оказанию экстренной медицинской помощи пострадавшим в ДТП.

По итогам заседания рабочей группы в ЦИК партии "Единая Россия" направлено предложение о проведении в Ивановской области семинара координаторов проекта "Безопасные дороги" Центрального федерального округа по обмену опытом. Кроме того, достигнута договоренность о том, что в Ивановскую область будут направлены средства навигации ГЛОНАСС для установки на автомобили скорой помощи, а также автоматические алкотестеры для пассажирского транспорта, исключающие возможность управления автобусами нетрезвых водителей.