Слова Виктора Януковича о том, что он, если станет президентом, не будет придавать русскому языку на Украине статус второго государственного, подтверждают давно озвученные предположения о том, что Янукович никакой не пророссийский кандидат, что он никогда им не был, и что он действует исключительно конъюнктурно. Такую точку зрения высказал 9 октября в интервью корреспонденту ИА REGNUM Новости старший научный сотрудник МГИМО МИД России Леонид Гусев.

"Я уверен, что Янукович сказал это потому, что теперь он замахивается на определённую часть западноукраинского электората. Янукович так "взбодрился" после последнего соцопроса, по результатам которого он довольное сильно вырвался вперёд по сравнению с Юлией Тимошенко - согласно социологическим данным, даже во втором туре он набирает на 7-8% голосов больше, чем нынешний премьер", - отметил политолог.

"Всё это прогнозировалось. Неоднократно говорилось о том, что Партия регионов не выступает ни против вступления Украины в НАТО, ни за придание русскому языку статуса государственного. Все эти слова подтвердились нынешними заявлениями Януковича", - сказал эксперт.

"Начиная со своего прихода во власть в качестве премьер-министра ещё во время президентства Леонида Кучмы, и в бытность свою премьером у Виктора Ющенко, Янукович ничего не делал для того, чтобы решить вопрос статуса русского языка. А ведь по украинской конституции премьер-министр обладает огромной властью. А он не сделал ничего даже для того, чтобы на Украине транслировались российские телеканалы. Именно при его правительстве произошло полное вытеснение русского языка из новостных программ украинского телевидения", - отметил политолог.

"Думаю, по мере приближения к выборам подобных заявлений Януковича будет всё больше и больше. Нам следует быть готовым к очередным "сенсациям", которые будут от него исходить", - подвёл итог Леонид Гусев.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, 9 октября лидер Партии регионов Украины Виктор Янукович заявил, что в случае своей победы на президентских выборах он не будет менять украинскую конституцию с целью придать русскому языку статус государственного.