В Челябинской области для перехода на цифровое вещание потребуется еще немало времени. Министерство образования региона пока не получило никаких официальных документов и указаний для перехода в области на цифровое вещание. Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM Новости 10 декабря начальник управления общего образования и социальной поддержки Министерства образования и науки Челябинской области Татьяна Абрамова, никаких указаний на этот счет не поступало. Она также подчеркнула, что распоряжение ждут, но конечно не сразу, а по истечении времени.

ФГУП РТРС, на которую возложена реализация федеральной целевой программы (ФЦП) по переводу телевидения на цифровой формат вещания к 2015 году, также пока не объявила ни о готовности проекта цифровизации Челябинской области, ни о конкретных сроках. На очереди пока лишь приграничные регионы.

Отметим, что сейчас в цифровом формате вещает только ЧГТРК. Телеканал перешел на новый формат еще в августе 2009 года, то есть до поступления указаний от президента РФ Дмитрия Медведева. Между тем, переход на цифровое вещание полным ходом осуществляется по инициативе кабельных операторов. Так, по словам заместителя технического директора "Интерсвязи" Антона Воронина, компания с декабря 2009 года начала вещание в цифровом формате. Причём, не просто в цифровом формате, а в формате изображения высокой чёткости (High Definition).

Напомним, что 12 ноября в своем послании Федеральному Собранию РФ Дмитрий Медведев заявил о необходимости осуществить переход на цифровое телевидение на территории всей России. Государство выделило на реализацию ФЦП 80 миллиардов рублей для перехода на новый формат вещания. Предполагается, что это даст свои плюсы: качество эфирных каналов улучшится, а их количество можно будет увеличить в 8-10 раз, правда, такой задачи ФЦП не ставит - первый, "обязательный" мультиплекс будет включать в себя 8 каналов, список которых утверждён президентом РФ.