Кандидат в президенты Украины Виктор Янукович заключил с организацией, представляющей украинских румын, соглашение, в котором пообещал добиваться придания румынскому языку статуса официального на региональном уровне. Как сообщает 10 декабря румынское издание Romanian Global News, в соответствии с подписанным "соглашением о партнёрстве", организация украинских румын в обмен на это обязалась "активно участвовать в агитации за кандидата Януковича во время предвыборной кампании".

Среди целей соглашения также отмечены "обеспечение функционирования языков национальных меньшинств на Украине", а также - "содействие административно-территориальному реформированию Украины в соответствии с принципами децентрализации и на основе региональных интересов". Документ был подписан ответственным секретарём "Сообщества румын Украины" Аурикой Божеску.

ИА REGNUM Новости напоминает, что 9 декабря лидер Партии регионов Виктор Янукович заявил, что в случае победы на выборах президента Украины он не будет менять конституцию ради придания русскому языку статуса второго государственного. По его мнению, для того, чтобы решить данную проблему, Украине будет достаточно принять закон о языках, который имплементирует требования Европейской хартии региональных языков. "Мы уже подготовили ряд законопроектов. Для того чтобы они были приняты, достаточно 226 голосов в парламенте и подписи президента. Я после избрания на пост президента подпишу их. Эти законы предусматривают условия развития языков и культур в местах компактного проживания носителей языка. Где-то у нас проживает русскоязычное население, где-то - болгары, греки, румыны", - заявил Виктор Янукович.