В Калининграде сегодня, 12 декабря, участники митинга против повышения транспортного налога стихийно перекрыли главную магистраль города - Ленинский проспект. Как передает корреспондент ИА REGNUM Новости с места события, на акцию протеста в центре Калининграда пришли более трех тысяч человек. Люди стояли с плакатами - "Машина не корова, хватит ее доить!", "Боос - руки прочь от мотоциклистов!", "Требуем включения транспортного налога в стоимость топлива!", "Требуем бензин по 10 рублей!"

Сотрудникам милиции пришлось успокаивать активистов стихийно акции протеста под прицелами телекамер.

Перед участниками масштабной акции протеста по очереди выступили депутаты Калининградской областной Думы от КПРФ, ЛДПР, "Патриотов России", проголосовавшие против повышения автоналога. Народные избранники предложили объявить своим коллегам из "Единой России" вотум недоверия. Это предложение трехтысячный митинг встретил под аплодисменты и громкие крики: "Единая Россия" - иди в Россию, а не в Калининград!"

Проезжающие по Ленинскому проспекту автомобилисты, поддерживая протестное мероприятие, снизили скорость и начали сигналить. Это стало достаточно, чтобы часть митингующих вышла на проезжую часть, за пять минут перегородив главную магистраль центра города.

Сотрудникам милиции смогли навести порядок, спустя четверть часа. Пока неизвестно, задержаны ли участники стихийного перекрытия трассы. Корреспондент ИА REGNUM Новости отмечает, что во время активных действий милиции на асфальте оказался, как минимум, один молодой человек.