Смольнинский суд Санкт-Петербурга сегодня, 14 декабря, принял решение о необходимости проведения двух экспертиз в рамках судебного процесса по "Охта-центру". Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM Новости один из заявителей иска, глава петербургского отделения партии "Яблоко" Максим Резник, речь идет о назначении строительной и историко-культурной экспертиз.

По его словам, первая экспертиза определит, насколько соответствуют действительности заявления ОДЦ "Охта" о неблагоприятных условиях для строительства на данной территории, а вторая - нарушит ли планируемая 403-метровая доминанта права граждан на доступ к культурным ценностям.

Провести экспертизу суд поручил фонду "Институт экономики города" и Всероссийскому обществу охраны памятников истории и культуры (ВООПиК). Суд постановил, что экпертиза должна быть проведена в течение 30 дней со дня официального опубликования решения суда. Проводить ее будут на средства городского бюджета. Срок обжалования решения суда - 10 дней. "До проведедения экспертиз произодство по делу будет приостановлено", - сообщил Резник.

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, 22 сентября правительство Санкт-Петербурга выпустило постановление об отклонении от предельных параметров строительства ОАО "Общественно-деловой центр "Охта", тем самым согласовав высоту будущего небоскреба с отметкой в 403 метра.

Проект строительства "Охта-центра" включает в себя создание нового городского района в Санкт-Петербурге. Доминантой района станет небоскреб для структур "Газпрома", высота которого вызывает неоднозначную реакцию у российской общественности. В настоящее время легитимность данного постановления выясняют в суде.