Прокурор Башкирии Сергей Хуртин направил прокурорское представление об устранении нарушения федерального законодательства премьер-министру республики Раилю Сарбаеву. В документе говорится о нарушении ряда законов РФ, в частности "О противодействии экстремистской деятельности" со стороны чиновников, подконтрольных Сарбаеву, передает корреспондент ИА REGNUM Новости со ссылкой на прокурорское представление.

представление об устранении нарушений федерального законодательства

Как установлено прокуратурой, начальник Управления по делам печати издательства и полиграфии при правительстве РБ Эдуард Юлдашев направил в редакции местных СМИ Башкирии письмо о необходимости размещения на первых полосах и с броскими заголовками материалов о пикете Союза башкирской молодежи (СБМ). Этот пикет прошел в конце сентября. Его участники выступили с лозунгами "ФСБ - руки прочь от СБМ", "Вызовите на допрос одного башкира - будете иметь дело со всеми", "ФСБ разрушает основы федерализма" и другие. Эти лозунги, как говорится в документе за подписью прокурора Башкирии, оказывают непосредственное вмешательство в законную деятельность Федеральной службы безопасности РФ и носят провокационный характер.

"Факты совершения неправомерных действий со стороны руководства Управления (по делам печати Башкирии - прим. ИА REGNUM Новости) имелись и ранее", - говорится в документе. Так, заместитель начальника Управления Артур Идельбаев (президент Федерации кикбоксинга Башкирии), он же экс-председатель СБМ, летом текущего года в ходе "Дней башкирской молодежи - 2009", находясь в нетрезвом состоянии, избил участника съезда. Правоохранительными органами отказано в возбуждении уголовного дела по данному факту. 11 ноября, по сведениям редакции "Независимой уральской газеты", в ходе Всероссийского фестиваля СМИ "Система ценностей" (проводился общественной организацией "МедиаСоюз" с 10 по 13 декабря в Уфе под председательством главного редактора журнала "Эксперт" Валерия Фадеева), Идельбаев во главе группы мужчин крепкого телосложения похитил и избил двух журналистов издания. В настоящее время по этому факту подано заявление в правоохранительные органы, проводится доследственная проверка.

В своем представлении прокурор Башкирии Сергей Хуртин предложил башкирскому премьеру привлечь к дисциплинарной ответственности чиновников Управления по делам печати Башкирии.

Справка ИА REGNUM Новости:

Союз башкирской молодежи (СБМ) насчитывает 15 отделений в Башкирии и 5 в других регионах России (в Челябинской, Курганской, Самарской, Саратовской, Оренбургской областях). Организация действует с 1989 года. С начала 1990-х годов члены СБМ проводят пикеты, демонстрации, митинги, в основном, против политики федерального центра в отношении Башкирии. В связи с этим, организацию обвиняют в националистических и экстремистских настроениях.

40-летний Начальник Управления по делам печати, издательства и полиграфии Башкирии Эдуард Юлдашев с 2006 года работал начальником Управления специальных технических мероприятий при МВД по РБ. В Управление печати РБ он назначен распоряжением президента РБ Муртазы Рахимова в июле текущего года. Юлдашев окончил Краснодарское высшее военное училище и Юридический институт МВД России. В 1988 - 1993 годах - служил в Вооруженных Силах Российской Федерации. В 1993 - 2009 годах - служил в системе МВД по Башкирии.