Меры социальной поддержки в отношении детей-сирот уточнили сенаторы 16 декабря на заседании Совета Федерации. Как передает корреспондент ИА REGNUM Новости, сенаторы одобрили соответствующие изменения в федеральный закон "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" в части уточнения механизмов и условий предоставления детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, мер социальной поддержки.

Законом уточняется перечень образовательных учреждений, при обучении в которых дети-сироты имеют право на полное гособеспечение. Законом также предоставляются им дополнительные гарантии права на образование в полном объеме - безвозмездное обучение на подготовительных курсах, получение второго начального профессионального образования, полное гособеспечение в период обучения и т.д.

За детьми-сиротами и детьми, оставшимся без попечения родителей, а также за обучающимися, потерявшими обоих или единственного родителя, в случае достижения ими возраста 23 лет также сохраняется право на полное гособеспечение и дополнительные гарантии по соцподдержке при получении профессионального образования до окончания обучения.

Кроме этого, им выплачивается стипендия, размер которой увеличивается не менее чем на 50% по сравнению с размером стипендии, установленной для обучающихся в образовательном учреждении, ежегодное пособие на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей в размере трехмесячной стипендии, а также 100% заработной платы, начисленной в период производственного обучения и производственной практики.