Крупнейший производитель полиэтилена в России ОАО "Казаньоргсинтез" (КОС) получит средства на реструктуризацию своих долгов, достигших почти $1 млрд., из-за которых предприятие находилось под угрозой банкротства.

Сбербанк одобрил выделение кредитов Казаньоргсинтезу и контролирующей его группе компаний ТАИФ на общую сумму 35 млрд. рублей. Как заявляют эксперты, открытие кредитных линий стало возможным после того, как Газпром и КОС подписали шестилетний договор о поставках этана, исключив из прежней схемы дочернюю компанию Газпрома "СИБУР холдинг". "Сибур" выступала в качестве поставщика, обеспечивая КОС 320 тысяч тонн этана в год. Половина сырья перерабатывалась по давальческой схеме, другая половина продавалась по дисконтной цене, что приносило КОС убытки.

Главный защитник интересов КОС на федеральном уровне президент РТ Минтимер Шаймиев неоднократно жаловался на попытки кредиторов воспользоваться сложившейся во время кризиса тяжелой ситуацией на предприятии, чтобы "отобрать его у республики". Фактически же КОС давно контролируется компанией ТАИФ, которую в РТ называют "президентской".

Так или иначе, но жалобы Шаймиева были услышаны: во время недавнего визита Владимира Путина в Татарстан российский премьер заявил о "необходимости наведения порядка в нефтегазохимической отрасли". Результатом стала быстрая договоренность о поставках этана между КОС и Газпромом по выгодной Казани схеме, контракт должен вступить в силу с 1 января 2010 года.

После этого отношение к КОС у кредиторов резко изменилось, и банки, которые еще совсем недавно крайне осторожно подходили к просьбам о перекредитовании, быстро поменяли свою политику. По сообщению пресс-службы Волго-Вятского банка Сбербанка России, руководство банка одобрило открытие сразу двух кредитных линий на пять лет: на сумму 20 млрд. рублей для КОСа и на 15 млрд. рублей - для ТАИФа. Как пишет газета "Коммерсантъ", оба кредита обеспечены госгарантиями в размере 17,5 млрд. рублей.

Таким образом, по мнению наблюдателей, проблема с реструктуризацией задолженности КОС практически решена, а предприятие получает новые шансы для выхода из кризиса.

Справка ИА REGNUM Новости. ОАО "Казаньоргсинтез" - одно из крупнейших химических предприятий РФ, основано в конце 1950-х годов.

Основные виды производимой продукции - этилен, полиэтилен высокого и низкого давления, окись этилена, фенол-ацетон и полиэтиленовые трубы. Используемое сырье: этан, пропан-бутан, бензол.

Акционеры - группа ТАИФ (50,2%), "Связьинвестнефтехим" (26,6%).

Убыток КОСа в 2008 году составил 2,8 млрд. рублей. Долг перед банками - 29 млрд. рублей, перед поставщиками - 3,5 млрд. рублей.