Повышаются госпошлины. Как передает корреспондент ИА REGNUM Новости, 18 декабря соответствующие поправки в Налоговый кодекс РФ Государственная дума РФ приняла во втором чтении. Так, в два раза повышается пошлина за выдачу паспорта гражданина РФ - со 100 до 200 рублей, новый паспорт взамен утраченного или пришедшего в негодность обойдется уже не в 150, а в 500 рублей.

Устанавливается повышенная госпошлина за государственную регистрацию заключения брака, включая выдачу свидетельства - в 200 рублей (сейчас 100 рублей). Кроме того, госпошлина за государственную регистрацию расторжения брака, включая выдачу свидетельств при взаимном согласии супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, составит 400 рублей с каждого из супругов, такая же пошлина будет взиматься при расторжении брака в судебном порядке - 400 рублей с каждого из супругов.

Кроме того, повышается и пошлина за регистрацию иностранного гражданина и лица без гражданства, проживающего на территории Российской Федерации, по месту жительства до 200 рублей.

Увеличивается госпошлина за выдачу паспорта, удостоверяющего личность гражданина РФ за пределами территории Российской Федерации до 1000 рублей.

Выдача приглашения на въезд в Российскую Федерацию иностранным гражданам или лицам без гражданства обойдется в 500 рублей за каждого приглашенного.

Выдача или продление срока действия вида на жительство иностранному гражданину или лицу без гражданства будет стоить 2000 рублей.

Госпошлина за выдачу иностранному гражданину или лицу без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации составит 1000 рублей.